Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наши НОВОСТИ

Конкурс

Учитель географии

Учитель географии

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Рекомендую:

Гости сайта



free counters
Free counters

Наша кнопочка

Учитель географии

Каталог файлов

Главная » Файлы » Педагогический опыт » К уроку географии.

Мультимедийный урок на тему: «Значение воды для жизни на Земле. Охрана вод»
[ Скачать с сервера (4.15 Mb) ] 15.02.2012, 06:29
Учитель: Кожахметова Ж.Б. Класс: 5 «А», г.Петропавловск, 2011 г. 
Цели урока. 
Познавательные: дать представление детям о роли воды для человека, для живых организмов. 
Образовательные: раскрыть значение воды для растительного, животного мира и для человека 
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, к водным ресурсам, бережное отношение к своему здоровью и благосостоянию. 
Оборудование: глобус, учебники, физическая карта Казахстана, маршрутные листы, учебники. 
Технические средства обучения: 
1. Интерактивная доска ActivBoard 
2. Тестовая программа Activote 
Ход урока 
1. Организационный момент. 
- Здравствуйте, Слово какое чудесное, Красивое, доброе, чуточку нежное.
 -Здраствуйте! Скажем мы новому дню! 
-Здравствуйте скажем мы нашим гостям! Здоровья желаем всем и всему! 
-Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи, отличных оценок! 
2. Активизация мыслительной деятельности.
 А. - Какую тему мы с Вами изучали на прошлом уроке? 
а. Что такое река, море, озеро? (напечатать на карточках) 
б. А сейчас, ребята поработаем по карте. (Карта Казахстана) - Покажите на карте самую длинную и водоносную реку Казахстана. (Иртыш) - Назовите и покажите на карте самую мутную реку в Казахстане. (Сырдарья) - Назовите и покажите на карте наполовину пресное, наполовину соленое озеро Казахстана. (Балхаш) 
в. Найдите соответствия (флипчарт, страница 1) Гибралтарский Море Черное Река Гудзонов Водохранилище Волга Залив Усть - Каменогорское Пролив 
Б. Проверочный тест «Гидросфера». 
Ответить на вопросы в тестовой программе Activote. (флипчарт, страница 2) 
1.Самое большое водохранилище Казахстана: (флипчарт, страница 3) 
А) Бухтарминское В) Капчагайское С) Чарынское Д) Нуринское Е) Все водохранилища 
2.Море без берегов, расположенное в Атлантическом океане, называется: (флипчарт, страница 4) 
А) Аравийским В) Карибским С) Северным Д) Норвежским Е) Саргассовым 
3. Самое глубокое место в Мировом океане: (флипчарт ,страница 5) 
А) Курило – Камчатский желоб В) Впадина Кермадек С) Впадина Пуэрто - Рико Д) Марианский желоб Е) Хребет Ломоносова 
4.Место откуда берет начало река река, называется:(флипчарт.страница 6) 
А) Устьем В) Меженью С) Притоком Д) Истоком Е) Паводком 
5. Река со всеми со своим притоками называется(флипчарт, страница 7) 
А) Речной системой В) Речной долиной С)Руслом реки Д) Бассейном реки Е) Водоразделом 
6. 2. В гидросфере на долю пресной воды приходится: (флипчарт, страница 8) 
А) 2,5 % В) 1,5 % С) 2% Д) 3% Е) 3,2 % 
1. Самой высокой соленостью в Мировом океане обладает: (флипчарт, страница 9) 
А) Средиземное море В) Черное море С) Балтийское море Д) Красное море Е) Аральское море 
3. Постановка цели урока . 
Ребята, прослушав песню, скажите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. 
Удивительный вопрос: Почему я водовоз? Потому что без воды - и ни туды, и ни сюды. Слова песенки даже стали поговоркой. А именно в этих словах скрыт глубочайший смысл. Не согласиться с ним нельзя. Действительно, если без еды человек может прожить больше месяца, то лишенный воды вряд ли «протянет» несколько суток. 
Сегодня на уроке мы поговорим о значении воды для всего живого и об охране вод. Вода для жизни - это вещество номер один. Воду считают колыбелью жизни. Вода – одно из самых распространенных веществ на Земле. 
Тема нашего урока «Значение воды для жизни на Земле. Охрана вод. » (флипчарт, страница 10) 
Сейчас, ребята, я вам предлагаю поработать в опорных конспектах. 
Давайте заполним 1 и 2 столбик, т.к. о воде мы говорим не первый урок в первый столбик вы запишете то, что вы знаете о воде, а во второй что хотели бы узнать на нашем уроке, учитывая тему нашего урока. Стараемся писать самое главное… 
Заполнение учащимися 1, 2 столбца таблицы: (флипчарт, страница 11) 
Знаю Хочу знать Узнал Жидкая, мы её пьем, бесцветная, не пахнет… Для чего на Земле нужна вода? Нужно ли её беречь? 
- Итак, в конце урока нам предстоит ответить на вопросы: 
«Для чего нужна вода? Почему нужно беречь и охранять воду?» 
Помогут нам в этом ваше внимание, смекалка, ваши знания и умения. И в конце урока мы заполним третий столбик.
4. Просмотр видеоролика «Вода» Велика роль воды в жизни на Земле. Живые организмы нашей планеты приспособились ко всяким условиям: к полному мраку, к жаре и холоду. Но ни одно живое существо не может обходиться без воды. Все растения и животные содержат в себе воду, а медузы на 96-97 % состоят из воды. А в теле взрослого человека – около 70% воды. Знаете ли вы, что при потере человеком 1 литра воды (это примерно 2% массы тела) появляется ощущение жажды. При потери 6 - 8% влаги человек впадает в полуобморочное состояние. Потеря 10% воды вызывает галлюцинации. А при потере более 12% от массы тела человек погибает. 
Каждому живому организму необходим стабильный уровень содержания влаги, иначе он не сможет жить. Вода – самая загадочная жидкость на Земле. 
Певцы древних степных народов издавна воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки. - Сейчас я предлагаю послушать стихотворение, которое расскажут нам ребята, а вы прослушав его скажете, где и для чего используется вода. (Раздать учащимся слова стихотворения.) 
Подготовленные учащиеся читают стихотворение – идет показ в режиме слайд-шоу. Вы, слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, океане,(страницы 12-14) И в водопроводном кране.(15страница) Как сосулька, замерзает, (16 страница) В лес туманом заползает. Ледником в горах зовется,(17страница) Лентой серебристой вьется. Средь высоких стройных елей Рушится потоком селей.(18 страница) На плите у нас кипит, (19 страница) Паром чайника шипит, (20 страница) Растворяет сахар в чае.(21 страница) Мы ее не замечаем, Мы привыкли, что вода - Наша спутница всегда. Без неё нам не умыться, (22 страница) Ни наесться, ни напиться! (23 страница) Смеем вам мы доложить: Без воды нам не прожить. - Итак ребята, где и для чего используется вода? Ребята заполняют схему в маршрутных листах. Мы с вами должны заполнить схему, где и для чего используется вода? (флипчарт, страница 24). 
Вы ребята работаете у себя в маршрутных листах. 
1. для питья (Воду пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди). 
2. в быту (Без воды не замесить тесто для хлеба, без воды не попьете чаю, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства, - ничего не сделать без воды). 
3. средство гигиены (Вода моет всех людей, животных, города, машины, дороги). Одним словом вода необходима для поддержания чистоты. 
4. среда обитания В воде живут растения и животные, которых не встретишь на суше. На небольших глубинах, где много света, мир животных и растений разнообразен. На большой глубине, особенно в морях и океанах, обитают только животные, которые питаются другими животными. Многие из них имеют различные приспособления для жизни в воде – плавники, ласты, перепонки между пальцами, плавательные ножки, похожие на весла. 
5. дорога (Еще вода — это самая большая и удобная дорога. По воде человек передвигается. По ней днем и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров). 
6. Для получения электрического тока 
7. красота, познание и отдых (Люди стремятся изучить подводный мир, они наслаждаются красотой водных просторов, отдыхают около водоёмов) 
8. кормит (Но вода не только «поит», но еще и кормит — по морям и океанам днем и ночью плывут тысячи рыболовных судов). В соленых водах морей и океанов очень много водорослей. Ими питаются водные животные. Также водоросли используют в пищу, на корм скоту и в медицине. Молодцы, ребята, теперь мы знаем, что вода играет большую роль в нашей жизни. 
5. Физминутка (один учащийся выходит и показывает проговаривая) К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре, Вот так славно освежились. А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: Вместе – раз, это брасс, Одной, другой – это кроль. Все как один плывем, как дельфин. Вышли на берег крутой, И отправились домой. 
6. Давайте посмотрим на глобус. Наша планета названа Землей по явному недоразумению. На сушу приходится третья часть территории, а все остальное – вода! Правильно было бы назвать ее планета Вода или Океан! Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный – голубой. Есть один факт, довольно интересный – если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, а все океаны, моря и реки , озера разлились бы по его поверхности, то вся наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды. Вода везде…И в воздухе, и в почве, и под землёй. Вода входит в состав любого живого организма. -Ребята, а как вы думаете, если воды на нашей планете так много, нужно ли её беречь? Здесь сказать о том, что мало пресной воды. Большая часть Казахстана находится в засушливой зоне. Многие территории подвержены опустыниванию. Поэтому охрана вод – одна из основных проблем в государстве. Вода — одно из главных богатств на Земле. - Ребята, а что будет если исчезнет вода? Или вода на планете загрязниться и станет непригодной для питья. А такая угроза существует, чтобы было понятно почему предлагаю послушать сказку. (показ слайда – журчание ручья, можно, чтоб плавали рыбки). А вы ребята, внимательно послушайте сказку и ответьте на вопрос: из-за чего загрязняется вода? Я сказку начинаю дети продолжают. В это время на фоне журчит речка. 
- Среди полей и лесов, окружённая травами да кустарниками, текла речка – чистая и прозрачная. К реке спешили животные, чтобы напиться; дети – чтобы искупаться; рыбаки наловить рыбы. Все любили эту реку! Но вот однажды река загрустила, потому что стала она разноцветной: серой, жёлтой, красной, чёрной… Плачет малая речонка, Одолел речонку страх. Стала речка тонкой – тонкой, Обмелела на глазах. - Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут. Улитка - Соседка, почему ты такая красная? Красная рыбка - На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красной. Улитка - А ты почему жёлтая, как лимон? Жёлтая рыбка - Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей принёс мутный поток. Чего там только в нём не было: и удобрения, и ядохимикаты и отходы. Пожелтела наша заводь. Улитка - А ты, подружка, чего такая фиолетовая? Фиолетовая рыбка - Видела бы ты, какой на мне лежал груз? Банки, брёвна, даже колёса. Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и синела, и зеленела… Вот и стала фиолетовой, еле – еле выбралась из под мусора. Улитка - Ой, а это ещё кто? Чёрная рыбка - Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы, только почернела от нефти, которую возили по нашей речке. Нефть покрыла воду тонкой плёнкой, стало нечем дышать, нечем питаться, а на берегу лежат утки и умирают. Их крылья слиплись от нефти. Улитка - Да, уж досталось вам. 
Грустная сказка! Но и быль не радостней. В результате хозяйственной деятельности человека в мире наблюдается уменьшение запасов пресной воды, обмеление и загрязнение многих водоемов, истощение запасов подземных вод. 
Ежегодно в моря и океаны, реки и озера попадает огромное количество нефти и горюче-смазочных веществ. Неразумное использование воды приводит к тяжелым последствиям. Например, неэкономное использование в хозяйстве вод Сырдарьи и Амударьи привело к уменьшению уровня Аральского моря. Возросла соленость его воды. На Земле 6 миллиардов человек, из них 2 миллиарда не имеют возможности пить чистую питьевую воду. К 2030 г. 47 % мирового населения будут жить под угрозой водного дефицита. Предотвратить загрязнение водоемов позволит строительство очистных сооружений на производствах. - Ребята, а вы знаете кто из живых организмов является живым фильтром? Важная роль в очистке воды принадлежит некоторым растениям и животным, так называемым санитарам водоемов, живым фильтрам. К ним относятся камыш, рогоз, осока, хвощ болотный, водный гиацинт. Двустворчатые моллюски – беззубка и перловица – процеживают воду через свое тело. Фильтруют воду и небольшие рачки – циклопы и дафнии. А речной рак и вовсе является индикатором загрязненности. Он обитает только в чистой воде. В водопроводные трубы вода попадает из открытых водохранилищ, но прежде чем она попадет к нам, она проходит очистку, ее очищают от крупных примесей, отстаивают, фильтруют, обеззараживают хлором, озоном, затем еще раз отстаивают и только потом отправляют в водопроводную сеть. Такая очистка воды называется фильтрованием. В домашних условиях применяют бытовой фильтр. А сейчас мы с вами составим стихотворение используя метод синквейна. 
7. Приём « Синквейн» - своеобразное стихотворение из 5 строк. (флипчарт, страница 25) 
1 строка- название темы ( имя существительное ) 
2 строка – описание темы в двух словах (двумя прилагательными ) 
3 строка – описание характерных действий предмета (три глагола ) 
4 строка – фраза из четырёх слов, показывающих отношение к теме. 
5 строка – синоним, который повторяет суть темы. (флипчарт, страница 26) 
• Вода. 
• Обычная, удивительная. 
• Течёт, льётся, журчит. 
• Берегите воду! 
• Влага. 
9. А сейчас мы проведем деловую игру. Представим себе, что каждый из вас на несколько минут стали акимами города. Что вы можете предложить для водосбережения в быту и повышения качества питьевой воды? (Заслушиваются ответы учащихся). 
Задание опережающего характера, работы проверить заранее, прослушать наиболее удачные. 
Вывод: Все меры, предложенные нашими акимами, эффективны. Добавлю лишь то, что в тех случаях, когда отсутствует возможность повысить качество водопроводной питьевой воды, приходится использовать бутилированную воду, извлеченную из земных глубин. Не стоит забывать и о бытовых фильтрах для очистки водопроводной воды. 
А сейчас я предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Над нами не каплет» подумайте что вы можете сделать для того чтобы сберечь воду? Я надеюсь, сегодня на уроке каждый из вас прочувствовал личную ответственность за будущее водных источников нашего города, нашей страны и всей планеты. А сейчас я предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Над нами не каплет» подумайте что вы можете сделать для того чтобы сберечь воду? - Настало время ответить на главный вопрос нашего урока: «Почему надо беречь и охранять воду?». Поможет ответить заполненный нами 3 столбик таблицы. 
Задание на дом. Параграф 24, 25, нарисуйте знаки охраны воды. Сочинить четверостишие из предложенных слов по теме охраны воды. Слова для четверостиший: река, вода, охрана, природа, человек, загрязнение, жизнь, красота, радость, океан, любовь, заводы, люди, отходы. Урок хотелось бы закончить словами французского летчика, писателя, который вынужден был по воле случая некоторое время провести в пустыне и по достоинству оценить цену и вкус глотка воды, Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете...»
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Маршрутный лист ученика 5 «а» класса ______________________________
По теме «Значение воды для жизни на Земле. Охрана вод.»
Заполните таблицу:
Знаю Хочу знать Узнал
Составь схему:
Приём « Синквейн»
1 строка-
2 строка –
3 строка –
4 строка –
5 строка –
Категория: К уроку географии. | Добавил: Шонова
Просмотров: 6439 | Загрузок: 742 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]